Сигма 18-35/1,8 - самый резкий объектив в мире?

Всего 139 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Юрий Трубников]:




Re[Юрий Трубников]:
Здравствуйте! вчера получила Сигму 18-35 с док станцией к моему Д7100. При проверке на мишени выявлен фронт фокус на всех фокусных. Объясните, как пользоваться док станцией... Посмотрела видео на ютюбе, но там не показано,как именно проверять фронт/бек фокус, например на расстоянии 2 метров. Что-то паника началась,что нифига не соображаю :x
Re[Daria Mumber]:
от:Daria Mumber
Здравствуйте! вчера получила Сигму 18-35 с док станцией к моему Д7100. При проверке на мишени выявлен фронт фокус на всех фокусных. Объясните, как пользоваться док станцией... Посмотрела видео на ютюбе, но там не показано,как именно проверять фронт/бек фокус, например на расстоянии 2 метров. Что-то паника началась,что нифига не соображаю :x
Подробнее

Ну как - мишень на контрольное расстояние, объектив на контрольное фокусное, микропоправкой в камере добиваетесь попадания на этом расстоянии и этом фокусном, записываете значение в табличку, карандашом в блокноте. И так для всех контрольных фокусных и контрольных расстояний. Далее на паре ФР и расстояний до мишени экспериментально ищете соответствие между попугаями микропоправки в камере и мартышками микропоправки в сигмовском софте, после чего пересчитываете табличку из попугаев в мартышек и записываете ее в объектив посредством сигмовского софта. Проверяете. Не везде попали - вносите поправки уже по конкретным точкам, аккуратно. Процесс итерационный, не один и не два раза объектив туда-сюда дергать придется. Увлекательнейшее занятие. Некоторые с трудом сдерживаются, чтобы объектив об стенку не шваркнуть, а Вы всего только паниковать начинаете... ))))
Re[Nicholaes]:
Вот этот кошмар не таким кошмарным казался до покупки))) Попробую,наверно,сначала поменять объектив. А потом уже буду дома пробовать юстировать.. Было бы с кем это "удовольствие" разделить, чтобы одной не возиться))) спасибо за развернутый ответ! возможно,что напишу потом Вам в ЛС,если вопросы будут,а они будут!!!))
Re[Daria Mumber]:
Специально для этой Сигмы 18-35 купил юсб док станцию и программу Reikan Focal Pro.
C этой программой в автоматическом режиме, думаю, забить все поправки на всех фокусных и дистанциях в Сигму через док станцию можно за подлня. Вернее в поуавтоматическом режиме, т.к. сначала нацепить стекло на тушку, прогнать Фокалом по всем точкам с записью в таблицу, потом поставить стекло на док и вручную перенести таблицу.
Главное, чтобы Фокал поддерживал вашу камеру (Список поддерживаемых камер есть. Nikon 7100 поддерживается).
Я не дошел до этой стадии, т.к. мой Кэнон 70Д просто хаотично мажет с этой Сигмой, но с совместимым фотоаппаратом было бы просто.
Софт по нынешним временам не дешев - 70 фунтов. Жаба долго душила. Хотя, сегодня отвалил столько же за коробку Лего внуку. Может забанят за рекламу, но я не пожалел, что купил, несмотря на неудачу с Сигмой. Зато два кэноновских зума пошли на ура. И про тушку многое узнал - протестировал , например, все 19 точек автофокуса, на что в обычной жизни нормальный человек не отважится.
А стекло мне очень нравится. Пока буду продолжать пользоваться в Лайвью. Может, Сигма прошивку какую выпустит.
сигма SD1 Merrill: 18-35/1.8

Sigma SD1 Merrill:


На данном снимке промах покадрового фокуса и шевеленка.
Покадровый фокус мажет, даже с поправками на бэк фронт фокус, следящий автофокус не мажет, на днях что нибудь отсниму со следящим автофокусом.
Re[Михаил Мосейко]:
Что мешает всё снимать со следящим?
Re[Northern Sky]:
Сегодня только объектив получил, первые пробы, а следящий включил попробовать, когда уже солнце зашло.
Re[Northern Sky]:
от: Northern Sky
Что мешает всё снимать со следящим?

Перекадрирование :D
Sigma SD1 Merrill:


Re[Михаил Мосейко]:
Re[Юрий Трубников]:
Лучшее из того, что есть на сегодняшний день для кропа - SIGMA 18-35 F1.8
Зум без хобота и дыркой 1.8


Re[Соколов Леонид]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
от: Фотолюбитель7
посмотрел, подумал- уау, круто, неушто на фовеон снято! Оказывается на байер))). Пе4@льк@

Да фиолетово на что снято, кайф должен приходить от того как снято!
Re[Соколов Леонид]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
от: Фотолюбитель7
Снято шикарно! :!:

...и вам не болеть!


Re[Полесов]:
от: Полесов

Я не дошел до этой стадии, т.к. мой Кэнон 70Д просто хаотично мажет с этой Сигмой, но с совместимым фотоаппаратом было бы просто.

Ровно то же проделывала моя сигма SD1m с этим стеклом. С последними прошивками того и другого. Секрет оказался прост и печален. Боковик, попадающий в объектив, но не попадающий в кадр, сводит с ума АФ-модуль камеры. Бленда частично решает вопрос. Дальнейшее решение я нашел в том, чтобы защитить датчик АФ от прямой засветки от объектива. В SD1m есть зазор около 3 мм между низом шахты и опущенным зеркалом; через этот зазор я вижу датчик АФ. Если я вижу, значит и свет от объектива датчик тоже может "увидеть". Вставил в низ шахты кусок черного бархатного картона с отверстием около 8 мм на уровне центра датчика. Картон защищает датчик от прямой засветки. При этом пришлось пожертвовать двумя крайними точками АФ - они теперь картонкой перекрыты. Еще не добил проблему, но полегчало очень сильно. Плюс есть идеи от Михаила Мосейко, по фильтрам. Проверил при помощи Ж-1,4 - дело не в УФ. По ИК пока не проверил. Возможно также, что дело вовсе не в спектре, а в том, что рекомендуемые Михаилом фильтры от хелиопана и тиффена работают не только по прямому назначению, как UV/IR-cut, но и, в некоторой степени, как поляризационные. Хроника событий в теме "Хроника церебрального секса". Тему обновляю по мере получения новой информации.
Re[Nicholaes]:
Покупка БЗК SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H или других совместимых БЗК решает все проблемы с точностью АФ. :D
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984
Покупка БЗК SIGMA sd Quattro/SIGMA sd Quattro H или других совместимых БЗК решает все проблемы с точностью АФ. :D

Кватру рассматриваю только как дополнение к мерриллу; с натягом, возможно, как замену SD15, если проявлять в половинном режиме. Так что проблемы с АФ на SD1m она, увы, никак не решит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта